Hackmeeting0x13:WarmUp: differenze tra le versioni

Vai alla navigazione Vai alla ricerca
nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| 17/04/2016 || 17.00 || Bologna || Xm24 (Via Fioravanti, 24) || Laboratorio di fallimento ed elettronica  || Laboratorio di elettroncia di base, cena vegan e concerto ||http://www.ecn.org/xm24/?ai1ec_event=laboratorio-di-fallimento-ed-elettronica&instance_id=26678
| 17/04/2016 || 17.00 || Bologna || Xm24 (Via Fioravanti, 24) || Laboratorio di fallimento ed elettronica  || Laboratorio di elettroncia di base, cena vegan e concerto ||http://www.ecn.org/xm24/?ai1ec_event=laboratorio-di-fallimento-ed-elettronica&instance_id=26678
|-
|-
| '''19/04/2016''' || 21.00 || Pisa || Polo Fibonacci (Largo Bruno Pontecorvo) Aula F || Mr.Robot  || Proiezione dell' 8° e 9° puntata di Mr.Robot||https://eigenlab.org/2016/03/mr-robot/
| 19/04/2016 || 21.00 || Pisa || Polo Fibonacci (Largo Bruno Pontecorvo) Aula F || Mr.Robot  || Proiezione dell' 8° e 9° puntata di Mr.Robot||https://eigenlab.org/2016/03/mr-robot/
|-
|-
| '''22/04/2016''' || 17.30 || Pisa || eXploit (Largo Bruno Pontecorvo 2) || DIY bio: hackers, DNA e curiosità || La biologia do-it-yourself è un nuovo campo tutto da scoprire che però sta già prendendo piede in tutto il mondo. eigenLab e Open Wet Lab (da Trento) introdurranno il mondo del biohacking, i motivi per cui è nato e gli obbiettivi che si pone. Presenteranno poi i loro progetti di biologia casereccia, frutto di autoformazione e autoproduzione. Insomma la biologia non si deve per forza fare in un laboratorio superattrezzato, solo per la ricerca: con curiosità e passione si può fare molto anche in un laboratorio autocostruito. A seguire aperitivo moecolare! ||  
| 22/04/2016 || 17.30 || Pisa || eXploit (Largo Bruno Pontecorvo 2) || DIY bio: hackers, DNA e curiosità || La biologia do-it-yourself è un nuovo campo tutto da scoprire che però sta già prendendo piede in tutto il mondo. eigenLab e Open Wet Lab (da Trento) introdurranno il mondo del biohacking, i motivi per cui è nato e gli obbiettivi che si pone. Presenteranno poi i loro progetti di biologia casereccia, frutto di autoformazione e autoproduzione. Insomma la biologia non si deve per forza fare in un laboratorio superattrezzato, solo per la ricerca: con curiosità e passione si può fare molto anche in un laboratorio autocostruito. A seguire aperitivo moecolare! ||  
|-
|-
| '''23/04/2016''' || 15.00 || Bologna || Biblioteca Salaborsa || Internet è rotta, aggiustiamo internet || Sabato 23 aprile, dalle 15 alle 18.30, l'Auditorium Enzo Biagi ospita il secondo incontro del ciclo Culture e pratiche open per farsi un'idea più ricca della internet di oggi e poter discutere con esperti del settore di temi come la privacy digitale, perché l'anonimato è importante e quali sono le alternative che si possono utilizzare anche nella vita di tutti i giorni.
| '''23/04/2016''' || 15.00 || Bologna || Biblioteca Salaborsa || Internet è rotta, aggiustiamo internet || Sabato 23 aprile, dalle 15 alle 18.30, l'Auditorium Enzo Biagi ospita il secondo incontro del ciclo Culture e pratiche open per farsi un'idea più ricca della internet di oggi e poter discutere con esperti del settore di temi come la privacy digitale, perché l'anonimato è importante e quali sono le alternative che si possono utilizzare anche nella vita di tutti i giorni.
Riga 29: Riga 29:
  || http://www.bibliotecasalaborsa.it/eventi/26092
  || http://www.bibliotecasalaborsa.it/eventi/26092
|-
|-
| '''26/04/2016''' || 21.00 || Pisa || Polo Fibonacci (Largo Bruno Pontecorvo) Aula F || Mr.Robot  || Proiezione del finale di stagione di Mr.Robot||https://eigenlab.org/2016/03/mr-robot/
| 26/04/2016 || 21.00 || Pisa || Polo Fibonacci (Largo Bruno Pontecorvo) Aula F || Mr.Robot  || Proiezione del finale di stagione di Mr.Robot||https://eigenlab.org/2016/03/mr-robot/
|-
| 21/05/2016 || 19.00 || Cosenza || Officine Babilonia (Viale Giacomo Mancini) || Hackeroids  || * alle 19 Talks: "You'll never p0rn alone, la privacy nell'era della sorveglianza totale" di Ciccill0 e Ono-Sendai + "L'alba dell'uomo-frittella: appiattimento e controllo nei Social Network" di Eltanin * dalle 21 Jam Session: improvvisazioni 8-bit / micromusic / chiptune * all night: Attrazioni Elettroniche videogiochi, proiezioni, computer art * serata benefit per il "Museo Interattivo di Archeologia Informatica" || http://astio.ciotoni.net/roba/locandina_asteroids.pdf
|}
|}
1

contributo

Menu di navigazione