EigenOrto: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(→Prodotti da noi coltivati, e relative caratteristiche nutrizionali: Ho trasformato gli elenchi puntati in tabella) |
|||
Riga 24: | Riga 24: | ||
Abbiamo deciso di scrivere questo day by day per aiutare chi volesse imitare il nostro percorso in qualunque modo, sul terrazzo di casa o ancora meglio, in un prato incolto come abbiamo fatto noi! | Abbiamo deciso di scrivere questo day by day per aiutare chi volesse imitare il nostro percorso in qualunque modo, sul terrazzo di casa o ancora meglio, in un prato incolto come abbiamo fatto noi! | ||
[https://eigenlab.org/eigenorto/day-by-day-10 Blog del primo anno], [https://eigenlab.org/eigenorto/orto blog del secondo anno]. | [https://eigenlab.org/eigenorto/day-by-day-10 Blog del primo anno], [https://eigenlab.org/eigenorto/orto blog del secondo anno]. | ||
==Prodotti da noi coltivati, e relative caratteristiche nutrizionali== | ==Prodotti da noi coltivati, e relative caratteristiche nutrizionali== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
Ortaggi | |- | ||
! Ortaggi !! Spezie !! Cereali !! Alberi !! Fiori | |||
|- | |||
| [[Pomodoro]] || [[Peperoncino]] || [[Farro]] || [[Melo]] || [[Calendula]] | |||
|- | |||
| [[Cipolla]] || [[Prezzemolo]] || [[Avena]] || [[Pesco]] || [[Girasoli]] | |||
|- | |||
| [[Melanzana]] || [[Basilico]] || [[Grano]] || [[Susino]] || [[Orchidea Selvatica]] | |||
|- | |||
| [[Zucchina]] || [[Erba cipollina]] || || [[Melograno]] || [[Morning Glory]] | |||
|- | |||
| [[Cavolo]] || [[Salvia]] |||| [[Amareno]] || | |||
|- | |||
| [[Zucca]] || [[Salvia Gigante]] || || [[Salici]]|| | |||
|- | |||
| [[Piselli]] || [[Camomilla]] || || || | |||
|- | |||
| [[Carote]] || [[Menta]] || || || | |||
|- | |||
| [[Patate]] ||[[Origano]] || || || | |||
|- | |||
| [[Ceci]] || [[Maggiorana]] || || || | |||
|- | |||
| [[Rucola]] || [[Rosmarino]] || || || | |||
|- | |||
| [[Peperoni]] || [[Erba Medica]] || || || | |||
|- | |||
| [[Spinaci]] || [[Dragoncello]] || || || | |||
|- | |||
| [[Lattuga]] || [[Santoreggio]] || || || | |||
|- | |||
| [[Topinambur]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Tomatilli]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Fagiolini]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Mais]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Fave]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Rape]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Bietole]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Luppolo]] || || || || | |||
|- | |||
| || || || || | |||
|- | |||
| || || || || | |||
|- | |||
| || || || || | |||
|} | |||
==Attrezzi usati (e altro)== | ==Attrezzi usati (e altro)== |