Lista dei server di eigenNet: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 48: | Riga 48: | ||
**Fornisce un tunnel con [http://guifi.net Guifi] che ci fornisce connettività ipv6 | **Fornisce un tunnel con [http://guifi.net Guifi] che ci fornisce connettività ipv6 | ||
**Server DNS | **Server DNS | ||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|Le Macchine | |||
|- | |||
|Host | |||
|Container | |||
|Description | |||
|- | |||
|rowspan="8"|Idra | |||
|[[Andromeda]] | |||
|[http://merk8.eigenlab.org Merk8] | |||
|- | |||
|[[Asterix]] | |||
|Futuro centralino SIP | |||
Ospita Gitlab | |||
|- | |||
|[[Atena]] | |||
|Ospita il wiki | |||
|- | |||
|[[Efesto]] | |||
|Compilazione di immagini OpenWRT | |||
Pagine degli utenti | |||
Testing | |||
|- | |||
|[[Exploit]] | |||
|Ospita il sito di Exploit | |||
|- | |||
|[[Maia]] | |||
|Ospita i databases | |||
|- | |||
|[[Phoenix]] | |||
|Server DNS | |||
|- | |||
|[[Poseidone]] | |||
|Ospita il [https://www.eigenlab.org sito] | |||
Ospita [[Shaarli]] | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[BitArno]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Coppermine]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Icaro]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Mercurio]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Moca]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Prometeo]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Venere]] | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Zefiro]] | |||
| |
Versione delle 22:20, 13 dic 2013
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete eigenNet. Abbiamo scelto un modello di nomenclatura che usa i nomi di divinità seguendo una delle linee consuete e per non doverci ricordare 12 (se non 32 in v6) numeri spesso un pò random.
Ogni server è raggiungibile internamente come $(nomeserver).eigenlab.org, esternamente solo i server con IP pubblico.
- Asterix
- Futuro centralino SIP
- Ospita Gitlab
- Andromeda
- Atena
- Ospita il wiki
- BitArno
- Coppermine
- Server DNS esterno
- Efesto
- Compilazione di immagini OpenWRT
- Pagine degli utenti
- Testing
- Exploit
- Ospita il sito di Exploit
- Icaro
- Idra
- Contenitore LXC
- Maia
- Ospita i databases
- Mercurio
- Futuro mailserver
- Routing
- Server DNS
- Moca
- Server DNS
- Routing solo subnet interna
- Phoenix
- Server DNS
- Poseidone
- Prometeo
- Servizi interni
- Venere adesso non attivo
- Routing
- Zefiro
Le Macchine | |||||
---|---|---|---|---|---|
Host | Container | Description | |||
Idra | Andromeda | Merk8 | |||
Asterix | Futuro centralino SIP
Ospita Gitlab | ||||
Atena | Ospita il wiki | ||||
Efesto | Compilazione di immagini OpenWRT
Pagine degli utenti Testing | ||||
Exploit | Ospita il sito di Exploit | ||||
Maia | Ospita i databases | ||||
Phoenix | Server DNS | ||||
Poseidone | Ospita il sito
Ospita Shaarli | ||||
BitArno | |||||
Coppermine | |||||
Icaro | |||||
Mercurio | |||||
Moca | |||||
Prometeo | |||||
Venere | |||||
Zefiro |