Lista dei server di eigenNet: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
(aggiornamento server, categoria) |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Questa è la | Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete [[eigenNet]]. | ||
Ogni server è raggiungibile internamente come $(nomeserver).eigenlab.org, esternamente solo i server con IP pubblico. | Ogni server è raggiungibile internamente come $(nomeserver).eigenlab.org, esternamente solo i server con IP pubblico. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | |+ Server autogestiti | ||
|- | |||
! Host !! Virtuale !! Descrizione | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="2"|[[Foxtrot]] | ||
|Container | | Container, proxy HTTP | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="5"|[[Foxtrot]] | ||
| | |[[Curry]] | ||
|Webserver che ospita i siti di [ exploit] e di [ eigenlab], questa wiki e il pad. | |||
|- | |- | ||
|[[Prezzemolo]] | |||
|[[ | |Database. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zenzero]] | ||
| | |[[XMPP]] e mailserver. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cannella]] | ||
| | | Server [[DNS]] | ||
|- | |- | ||
| | |whiteroom | ||
| | |N/A | ||
|- | |- | ||
|[[ | |colspan="2"|[[Bamboo]] | ||
| | |calcoli e simulazioni, compilazione, home e homepage degli utenti | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bamboo]] | ||
| | |[https://git.eigenlab.org gitlab] | ||
|Piattaforma di sviluppo collettivo. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |colspan="2"|[[Eolo]] | ||
| | |Routing, [[VPN]], magheggi vari. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[BitArno]] | |colspan="2"|[[BitArno]] | ||
| | |[[Cloud]], streaming, bitTorrent. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Moca]] | |colspan="2"|[[Moca]] | ||
| | |[[DNS]], DHCP, infrastruttura in Gagno. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[ | |colspan="2"|AM2-PC | ||
| | |PC pubblico situtato nell'aula studio di [[Exploit]]; per navigare, stampare, scansionare, rilegare, etc. | ||
| | |- | ||
| | |porca || madonna || troia | ||
| | |} | ||
| | |||
[[Categoria:eigenNet]] |
Versione delle 06:23, 10 nov 2016
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete eigenNet. Ogni server è raggiungibile internamente come $(nomeserver).eigenlab.org, esternamente solo i server con IP pubblico.
Host | Virtuale | Descrizione |
---|---|---|
Foxtrot | Container, proxy HTTP | |
Foxtrot | Curry | Webserver che ospita i siti di [ exploit] e di [ eigenlab], questa wiki e il pad. |
Prezzemolo | Database. | |
Zenzero | XMPP e mailserver. | |
Cannella | Server DNS | |
whiteroom | N/A | |
Bamboo | calcoli e simulazioni, compilazione, home e homepage degli utenti | |
Bamboo | gitlab | Piattaforma di sviluppo collettivo. |
Eolo | Routing, VPN, magheggi vari. | |
BitArno | Cloud, streaming, bitTorrent. | |
Moca | DNS, DHCP, infrastruttura in Gagno. | |
AM2-PC | PC pubblico situtato nell'aula studio di Exploit; per navigare, stampare, scansionare, rilegare, etc. | |
porca | madonna | troia |