Lista dei server di eigenNet: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Ax (discussione | contributi) m (Spostamento di SenzaRitegno da VM a server fisico.) |
Pol (discussione | contributi) Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 10: | Riga 10: | ||
| Hypervisor [[KVM]]. | | Hypervisor [[KVM]]. | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="6"|[[Foxtrot]] | ||
|[[Curry]] | |[[Curry]] | ||
|Webserver che ospita i siti di [https://www.exploitpisa.org/ eXploit!] e di [https://www.eigenlab.org/ eigenLab], questa wiki e il [[Pad|pad]]. | |Webserver che ospita i siti di [https://www.exploitpisa.org/ eXploit!] e di [https://www.eigenlab.org/ eigenLab], questa wiki e il [[Pad|pad]]. | ||
Riga 22: | Riga 22: | ||
|[[Cannella]] | |[[Cannella]] | ||
| Server [[DNS]] | | Server [[DNS]] | ||
|- | |||
|[[Serbo]] | |||
| Sito di [https://obiezionerespinta.info ObiezioneRespinta]. | |||
|- | |- | ||
|whiteroom | |whiteroom |
Versione delle 19:36, 15 mag 2018
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete eigenNet.
Ogni server è raggiungibile internamente come ${nomeserver}.eigenlab.org
, esternamente solo in HTTPS (per i server che espongono servizi web).
Host | Virtuale | Utilizzo |
---|---|---|
Foxtrot | Hypervisor KVM. | |
Foxtrot | Curry | Webserver che ospita i siti di eXploit! e di eigenLab, questa wiki e il pad. |
Prezzemolo | Database. | |
Zenzero | Chat con XMPP e IRC; mailserver. | |
Cannella | Server DNS | |
Serbo | Sito di ObiezioneRespinta. | |
whiteroom | N/A | |
Bamboo | Calcoli e simulazioni, compilazione, home e homepage degli utenti. | |
Bamboo | GitLab | Piattaforma di sviluppo collettivo con Git. |
SenzaRitegno | Piattaforma per docker: ShareLatex, Weekan. | |
Eolo | Routing, VPN, DNS, DHCP. | |
BitArno | Cloud, streaming, bitTorrent. | |
Moca | DNS, DHCP, infrastruttura in Gagno. | |
AM2-PC | PC comune situato nell'aula studio (AM2) di eXploit!; per navigare, scansionare, stampare e rilegare | |
Riottino | PC comune in casottino: computer desktop full-featured |