21
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 239: | Riga 239: | ||
| L'internet non e' un paese per giovani | | L'internet non e' un paese per giovani | ||
| Tutto quello che (non) avremmo voluto sapere sulla diffusione e l'uso delle tecnologie nella generazione dei collettivi studenteschi delle scuole superiori. Prove generali per un questionario rivelatore. | | Tutto quello che (non) avremmo voluto sapere sulla diffusione e l'uso delle tecnologie nella generazione dei collettivi studenteschi delle scuole superiori. Prove generali per un questionario rivelatore. | ||
| Stanza n° | |||
| Ore * | |||
| Giorno Sabato | |||
|- | |||
| buffo cyborg | |||
| gruppo acquisto Linux | |||
| E' un problema comune agli utenti Linux, che si trovano a voler cambiare computer, quello di dover acquistare un computer con Windows, pagando la relativa licenza, e poi installare Linux. Questo perchè l'offerta di computer che montano già Linux è molto scarsa. Questa è una soluzione non acile da realizzare, ma efficace. Infatti non si trova un computer con pre-installato Linux perchè non c'è abbastanza domanda. D'altra parte non c'è abbastanza domanda perchè non esiste o quasi l'offerta. Bene compattiamo la domanda allora. Come? Creando un gruppo di acquisto solidale a livello nazionale. Raggiunta una massa critica si avrà la forza per avanzare richieste alle case produttrici. Raggiungere una massa critica servirà anche a raggiungere visibilità e ad avanzare altre richieste oltre a quella di avere Linux già installato, per un personal computer davvero libero e aperto. Altre info e possibilità di iscriversi alla mailing list su http://www.abitaregea.it/linux | |||
| Stanza n° | | Stanza n° | ||
| Ore * | | Ore * |
contributi