Lista dei server di eigenNet: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(aggiornamento server, categoria) |
m (colonna stato) |
||
(13 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete [[eigenNet]]. | Questa è la lista dei [[server]] e dei relativi servizi attivi sulla rete [[eigenNet]]. | ||
Ogni server è raggiungibile internamente come $ | Ogni server è raggiungibile internamente come <code>${nomeserver}.eigenlab.org</code>, esternamente solo in HTTPS (per i server che espongono servizi web). | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Server autogestiti | |+ Server autogestiti | ||
|- | |- | ||
! Host !! Virtuale !! | ! Host !! Virtuale !! Utilizzo !! Stato | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Foxtrot]] | |colspan="2"|[[Foxtrot]] | ||
| | | Hypervisor [[KVM]]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="6"|[[Foxtrot]] | ||
|[[Curry]] | |[[Curry]] | ||
|Webserver che ospita i siti di [ | |Webserver che ospita i siti di [https://www.exploitpisa.org/ eXploit!] e di [https://www.eigenlab.org/ eigenLab], questa wiki e il [[Pad|pad]]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|[[Prezzemolo]] | |[[Prezzemolo]] | ||
|Database. | |Database. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|[[Zenzero]] | |[[Zenzero]] | ||
|[[XMPP]] e mailserver. | |Chat con [[XMPP]] e [[IRC]]; [[Email|mailserver]]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|[[Cannella]] | |[[Cannella]] | ||
| Server [[DNS]] | | Server [[DNS]] | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|whiteroom | |[[Serbo]] | ||
|N/A | | Sito di [https://obiezionerespinta.info ObiezioneRespinta]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |||
| whiteroom | |||
| N/A | |||
| style="text-align:center;background-color:red;font-weight:bold;" | <span style="color:black;">DOWN</span> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Bamboo]] | |colspan="2"|[[Bamboo]] | ||
| | |Calcoli e simulazioni, [[compilazione]], home e [[Bamboo#Sito_web_personale|homepage degli utenti]]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |||
|rowspan="1"|[[Bamboo]] | |||
|[[GitLab]] | |||
|Piattaforma di sviluppo collettivo con [[Git]]. | |||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|[[ | |colspan="2"|[[SenzaRitegno]] | ||
|[ | |Piattaforma per docker: [[ShareLatex]], [[Wekan]]. | ||
| | | style="text-align:center;background-color:red;font-weight:bold;" | <span style="color:black;">DOWN</span> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Eolo]] | |colspan="2"|[[Eolo]] | ||
|Routing, [[VPN]], | |[[Routing EigenNet|Routing]], [[VPN]], [[DNS]], [[DHCP]]. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[BitArno]] | |colspan="2"|[[BitArno]] | ||
|[[Cloud]], streaming, bitTorrent. | |[[Cloud]], streaming, bitTorrent. | ||
| style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Moca]] | |colspan="2"|[[Moca]] | ||
|[[DNS]], DHCP, infrastruttura in Gagno. | |[[DNS]], DHCP, infrastruttura in Gagno. | ||
| style="text-align:center;background-color:red;font-weight:bold;" | <span style="color:black;">DOWN</span> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|AM2-PC | |colspan="2"|AM2-PC | ||
|PC | |PC comune situato nell'aula studio (AM2) di [[eXploit!]]; per navigare, [[Scansione|scansionare]], stampare e [[Rilegatura|rilegare]] | ||
|- | | style="text-align:center;background-color:green;font-weight:bold;" | <span style="color:white;">UP</span> | ||
| | |- | ||
|colspan="2"|[[Riottino]] | |||
|PC comune in [[casottino]]: computer desktop full-featured | |||
| style="text-align:center;background-color:red;font-weight:bold;" | <span style="color:black;">DOWN</span> | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:eigenNet]] | [[Categoria:eigenNet]] | ||
[[Categoria:Hardware]] |
Versione delle 04:10, 27 lug 2018
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete eigenNet.
Ogni server è raggiungibile internamente come ${nomeserver}.eigenlab.org
, esternamente solo in HTTPS (per i server che espongono servizi web).
Host | Virtuale | Utilizzo | Stato |
---|---|---|---|
Foxtrot | Hypervisor KVM. | UP | |
Foxtrot | Curry | Webserver che ospita i siti di eXploit! e di eigenLab, questa wiki e il pad. | UP |
Prezzemolo | Database. | UP | |
Zenzero | Chat con XMPP e IRC; mailserver. | UP | |
Cannella | Server DNS | UP | |
Serbo | Sito di ObiezioneRespinta. | UP | |
whiteroom | N/A | DOWN | |
Bamboo | Calcoli e simulazioni, compilazione, home e homepage degli utenti. | UP | |
Bamboo | GitLab | Piattaforma di sviluppo collettivo con Git. | UP |
SenzaRitegno | Piattaforma per docker: ShareLatex, Wekan. | DOWN | |
Eolo | Routing, VPN, DNS, DHCP. | UP | |
BitArno | Cloud, streaming, bitTorrent. | UP | |
Moca | DNS, DHCP, infrastruttura in Gagno. | DOWN | |
AM2-PC | PC comune situato nell'aula studio (AM2) di eXploit!; per navigare, scansionare, stampare e rilegare | UP | |
Riottino | PC comune in casottino: computer desktop full-featured | DOWN |