Lista dei server di eigenNet: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (in questa pagina, tra redlinks e altro, c'è un sacco di spunti per documentare) |
m (riottino++) |
||
Riga 46: | Riga 46: | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|AM2-PC | |colspan="2"|AM2-PC | ||
|PC comune situato nell'aula studio (AM2) di [[eXploit!]]; per navigare, [[Scansione|scansionare]], stampare e [[Rilegatura|rilegare]] | |PC comune situato nell'aula studio (AM2) di [[eXploit!]]; per navigare, [[Scansione|scansionare]], stampare e [[Rilegatura|rilegare]] | ||
|- | |||
|colspan="2"|[[Riottino]] | |||
|PC comune in [[casottino]]: computer desktop full-featured | |||
|} | |} | ||
Versione delle 21:05, 18 ott 2017
Questa è la lista dei server e dei relativi servizi attivi sulla rete eigenNet.
Ogni server è raggiungibile internamente come ${nomeserver}.eigenlab.org
, esternamente solo in HTTPS (per i server che espongono servizi web).
Host | Virtuale | Utilizzo |
---|---|---|
Foxtrot | Hypervisor KVM. | |
Foxtrot | Curry | Webserver che ospita i siti di eXploit! e di eigenLab, questa wiki e il pad. |
Prezzemolo | Database. | |
Zenzero | Chat con XMPP e IRC; mailserver. | |
Cannella | Server DNS | |
whiteroom | N/A | |
Bamboo | Calcoli e simulazioni, compilazione, home e homepage degli utenti. | |
Bamboo | GitLab | Piattaforma di sviluppo collettivo con Git. |
SenzaRitegno | Piattaforma per docker: ShareLatex, Weekan. | |
Eolo | Routing, VPN, DNS, DHCP. | |
BitArno | Cloud, streaming, bitTorrent. | |
Moca | DNS, DHCP, infrastruttura in Gagno. | |
AM2-PC | PC comune situato nell'aula studio (AM2) di eXploit!; per navigare, scansionare, stampare e rilegare | |
Riottino | PC comune in casottino: computer desktop full-featured |